Veranstaltungen in Erfurt:

Mittwoch, 17. Oktober 2017 bis 2. Januar 2018

Erfurt

jeweils mittwochs 18.00 Uhr Begegnungsstätte Kleine Synagoge

Hebräische Sprache und jüdische Kultur

VHS-Kurs mit Dozent Eran Wiess

Donnerstag, 19. Oktober 2017

Erfurt

16.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad

Donnerstag, 19. Oktober 2017

Erfurt

19.30 Uhr Theater Erfurt

Eröffnungsveranstaltung

DER GOLEM – Wie er in die Welt kam

Stummfilm von Paul Wegener (1920)

restaurierte und ergänzte Fassung mit der Original-Filmmusik von Betty Olivero (1997)

Samstag, 21. Oktober bis Freitag, 17. November 2017

Erfurt

Hauptbahnhof

Ausstellung

Der Ursprung

Fotografien von Hanan Issachar

Samstag, 21. Oktober 2017

Erfurt

11.15 Uhr Alte Synagoge

Öffentliche Führung durch die Alte Synagoge

Samstag, 21. Oktober 2017

Erfurt

16.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad

Montag, 23. Oktober bis Sonntag, 26. November 2017

Erfurt

Begegnungsstätte Kleine Synagoge

Ausstellung

(K)EIN STEIN AUF DEM ANDEREN

Sakrale Malerei von Alexander Dettmar

Dienstag, 24. Oktober 2017

Erfurt

10.00 Uhr Theater Waidspeicher

Puppentheater für Kinder

Der überaus starke Willibald

Gastspiel des Theater der Jungen Welt, Leipzig

Dienstag, 24. Oktober 2017

Erfurt

18.00 Uhr Begegnungsstätte Kleine Synagoge

Erben des Holocaust – Leben zwischen Schweigen und Erinnerung

Andrea v. Treuenfeld liest aus ihrem gleichnamigen Buch

Mittwoch, 25. Oktober 2017

Erfurt

14.00 Uhr Alte Synagoge

Führung zum Erfurter Schatz

mit Dr. Maria Stürzebecher

Donnerstag, 26. Oktober 2017

Erfurt

11.00 bis 21.00 Uhr Begegnungsstätte Kleine Synagoge

Tag der Literatur

 

ab 11.00 Uhr

Büchertisch und israelischer Basar

12.00 Uhr

Rahels Flucht

Mirjam Pressler liest aus dem Manuskript ihres noch

unveröffentlichten Jugendbuches über den „Erfurter Schatz“

13.00 Uhr

Wenn aus Buchstaben Bilder werden...

Schülerworkshop „Mikrographien selbst gestalten“

14.00 Uhr

Israel als Thema in Thüringer Schulen

Diskussionsrunde

Impulsvortrag von Dr. Klaus Thörner, Moderation: Cordula Behrens

19.00 Uhr

Wodka ist immer koscher

Küf Kaufmann liest aus seinem gleichnamigen Buch

Donnerstag, 26.Oktober 2017

Erfurt

16.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad 

Donnerstag, 26.Oktober 2017

Erfurt

19.00 Uhr Erinnerungsort Topf & Söhne

Film im Dialog

Sobibor, 14. Oktober 1943, 16 Uhr

Dokumentarfilm von Claude Lanzmann (F 2001)

Im Anschluss Gespräch mit Dr. Marc Sagnol, Leiter des französischen Kulturbüros in Thüringen,
der an den Dreharbeiten in Sobibor beteiligt war, und Klara Muhle,
Doktorandin am Historischen Institut der Universität Jena.

Donnerstag, 26. bis Sonntag, 29. Oktober 2017

Erfurt

jeweils 21.00 Uhr Kinoklub am Hirschlachufer

Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

Spielfilm von Claus Räfle (D 2017)

Freitag, 27. Oktober 2017

Erfurt

20.00 Uhr Die SCHOTTE Das Theater

"Die Verwandlung" von Franz Kafka

Szenische Lesung mit Matthias Brenner

Samstag, 28. Oktober 2017

Erfurt

11.15 Uhr Alte Synagoge

Öffentliche Führung durch die Alte Synagoge 

Samstag, 28. Oktober 2017

Erfurt

16.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad 

Montag, 30. Oktober bis Mittwoch, 1. November 2017

Erfurt

jeweils 19.00 Uhr Uhr Kinoklub am Hirschlachufer

Die Unsichtbaren - Wir wollen leben

Spielfilm von Claus Räfle (D 2017)

Mittwoch, 1. November 2017

Erfurt

10.30 und 12.30 Uhr Kinder- und Jugendbibliothek

Marisha, das Mädchen aus dem Fass

Die Geschichte der Malka Rosenthal

Lesung mit der Autorin Gabriele Hannemann

Mittwoch, 1. November 2017

Erfurt

16.00 Uhr Alte Synagoge

Führung zum Erfurter Schatz

mit Dr. Maria Stürzebecher

Mittwoch, 1. November 2017

Erfurt

19.00 Uhr Erinnerungsort Topf & Söhne

Der Holocaust im arabischen Gedächtnis

Vortrag von Prof. Omar Kamil

Donnerstag, 2. und Freitag, 3. November 2017

Erfurt

jeweils 20.00 Uhr Thomaskirche

Ben Becker

ICH, JUDAS „EINER UNTER EUCH WIRD MICH VERRATEN“

Donnerstag, 2. November 2017

Erfurt

Neue Synagoge/ Evangelische Grundschule

Projekttag Judentum

u.a. mit der bubales-Chanukka-Show des Jüdischen Puppentheaters „bubales“ (Berlin)

dem Ariella Verlag (Berlin) mit Myriam Halberstam,

Verlegerin, Filmemacherin, Autorin und Journalistin

und dem MISRACH-Ensemble (Erfurt)

Donnerstag, 2. November 2017

Erfurt

15.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad

Donnerstag, 2. November 2017

Erfurt

18.00 Uhr Kultur- und Bildungszentrum der Jüdischen Landesgemeinde

Neue Chancen für den Ausgleich

Die Annäherung zwischen Israel und

wichtigen regionalen Mächten im Nahen und Mittleren Osten

Vortrag mit dem israelischen Journalisten und Autor Daniel Dagan

Freitag, 3. November 2017

Erfurt

18.00 bis 24.00 Uhr Alte Synagoge

Lange Nacht der Wissenschaften

Samstag, 4. November 2017

Erfurt

11.15 Uhr Alte Synagoge

Öffentliche Führung durch die Alte Synagoge 

Samstag, 4. November 2017

Erfurt

19.00 Uhr Lutherkirche

Klezmer trifft Derwisch trifft Orgel 

Gastspiel des Ensemble Noisten, Wuppertal

Sonntag, 5. bis Sonntag, 12. November 2017

Erfurt

Schulen in Erfurt

Schulprojekttage

Shabbat-Sonntag-Ruhetag – Judentum kennenlernen

Sonntag, 5. November 2017

Erfurt

15.00 Uhr Begegnungsstätte Kleine Synagoge

Öffentliche Führung durch die Kleine Synagoge

Sonntag, 5. November 2017

Erfurt

15.00 Uhr Treffpunkt Alte Synagoge

Auf den Spuren der 2. jüdischen Gemeinde

Führung durch das Quartier mit Dr. Karin Sczech

Montag, 6. November 2017

Erfurt

19.30 Uhr Bildungshaus St. Martin

im Rahmen der Erfurter Vorträge

Abgeschoben aus Erfurt. 

Dokumente zur „Polenaktion“ 1938

szenische Lesung aus dem gleichnamigen Buch von Jutta Hoschek

mit Mitgliedern des Arbeitskreises „Erfurter GeDenken 1933-1945“,

musikalisch begleitet von Lev Guzman

Dienstag, 7. November 2017

Erfurt

11.00 Uhr Begegnungsstätte Kleine Synagoge

Name: Sophie Scholl 

Monolog von Rike Reiniger mit Laura Bettinger als Sophie (Studentin)

Gastspiel des Theaters Rudolstadt

Dienstag, 7. November 2017

Erfurt

18.00 Uhr Kultur- und Bildungszentrum der Jüdischen Landesgemeinde

Der neue Antisemitismus in Deutschland 

Impulsvortrag von Levi Salomon

(Jüdisches Forum für Demokratie und gegen Antisemitismus e.V. ),

anschließend Podiumsdiskussion

Dienstag, 7. November 2017

Erfurt

19.30 Uhr Alte Synagoge

Arain! Der Erfurter Synagogenabend.

Darstellungen des Judentums in der christlichen Kunst des Mittelalters

Vortrag von Prof. Katrin Kogman-Appel

Mittwoch, 8. November 2017

Erfurt

18.00 Uhr Begegnungsstätte Kleine Synagoge

Mod Helmy; Wie ein arabischer Arzt in Berlin Juden vor der Gestapo rettete

Lesung mit Igal Avidan

Mittwoch, 8. November 2017

Erfurt

19.00 Uhr Lorenzkirche

Earth People - deutsch-israelisches Chorprojekt

Konzert mit arabischen und jüdischen Jugendlichen aus Israel

und dem Chor des Albert-Schweitzer-Gymnasiums Erfurt

Donnerstag, 9. bis Sonntag, 12. November 2017

Erfurt

jeweils 17.00 Uhr Kinoklub am Hirschlachufer

Hope - Der Klang des Lebens 

Dokumentarfilm von Nahuel Lopez (DE 2017)

Donnerstag, 9. bis Sonntag, 12. November 2017

Erfurt

jeweils 21.00 Uhr Kinoklub am Hirschlachufer

Ein Sack voll Murmeln

Spielfilm von Christian Duguay (F / CA / CZ 2017)

Donnerstag, 9. November 2017

Gedenkveranstaltunge für die Opfer der Reichspogromnacht

 

Erfurt

10.00 Uhr Jüdischer Friedhof

Donnerstag, 9. November 2017

Erfurt

15.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad

Donnerstag, 9. November 2017

Erfurt

20.00 Uhr Augustinerkloster

Erfurter Herbstlese

Deutschjüdische Glückskinder.

Eine Weltgeschichte meiner Familie

Michael Wolffsohn stellt sein gleichnamiges Buch vor.

Freitag, 10. November 2017

Erfurt

20.00 Uhr Kalif Storch

Exklusive Voraufführung

SHAHAK SHAPIRA – GERMAN HUMOR 

Stand-Up, Lesung und schlechter Gesang

Samstag, 11. November 2017

Erfurt

9.30 bis 16.00 Uhr Erinnerungsort Topf & Söhne

4. Schach-Gedenkturnier

Richard Réti (1889-1929)

Der beste Schachspieler ohne Weltmeister-Titel“

Samstag, 11. November 2017

Erfurt

11.15 Uhr Alte Synagoge

Öffentliche Führung durch die Alte Synagoge

Samstag, 11. November 2017

Erfurt

20.00 Uhr Flughafen Erfurt-Weimar

othermusic im Terminal

New Yiddish Song

mit Sveta Kundish (Gesang, Berlin) und

Patrick Farrell (Akkordeon, New York)

Sonntag, 12. November 2017

Erfurt

15.00 Uhr Erinnerungsort Topf & Söhne

Buchenwald, 9. November 1938

Thematische Führung durch die Dauerausstellung

„Jüdische Nachbarn in Thüringen – integriert, ausgegrenzt, ermordet“

Sonntag, 12. November 2017

Erfurt

15.00 bis 18.00 Uhr Kultur- und Bildungszentrum

der Jüdischen Landesgemeinde

Zwischen Purim und Chanukka“

Familiennachmittag im Jüdischen Gemeindezentrum

Montag, 13. bis Mittwoch, 15. November 2017

Erfurt

jeweils 17.00 Uhr Kinoklub am Hirschlachufer

Ein Sack voll Murmeln 

Spielfilm von Christian Duguay (F / CA / CZ 2017)

Montag, 13. bis Mittwoch, 15. November 2017

Erfurt

jeweils 19.00 Uhr Kinoklub am Hirschlachufer

Regina Jonas – Die erste Rabbinerin der Welt 

Dokumentarfilm von Diana Groó (HU / GB / DE 2013)

(Am 13. November mit anschließendem Filmgespräch)

Dienstag, 14. November 2017

Erfurt

19.00 Uhr Bildungsstätte St. Martin

Zwischen Tradition und Emanzipation:
Frauen in den abrahamitischen Religionen

Rundtischgespräch

Mittwoch, 15. November 2017

Erfurt

11.00 Uhr Thüringer Landtag

Workshop zur Vorbereitung der
26. Thüringer Tage der jüdisch-israelischen Kultur

Mittwoch, 15. November 2017

Erfurt

18.00 Uhr Hermann-Brill-Haus

Zwischen Erwartung und Enttäuschung –
Lebenswelt und Identität jüdischer und arabischer Jugendlicher in Israel

Donnerstag, 16. November 2017

Erfurt

15.00 Uhr Mittelalterliche Mikwe

Öffentliche Führung zum jüdischen Ritualbad

Donnerstag, 16. November 2017

Erfurt

19.00 Uhr Erinnerungsort Topf & Söhne

Dunkle Seele, Feiges Maul

Wie skandalös und komisch sich

die Deutschen beim Entnazifizieren reinwaschen

Buchvorstellung mit Niklas Frank, Journalist und Autor

Donnerstag, 16. November 2017

Erfurt

19.30 Uhr Collegium maius

Die dunkle Seite der Reformation - Luther und die Juden

Vortrag von Dr. Axel Töllner

Samstag, 18. November 2017

Erfurt

11.15 Uhr Alte Synagoge

Öffentliche Führung durch die Alte Synagoge

Samstag, 18. November 2017

Erfurt

19.00 Uhr Begegnungsstätte Kleine Synagoge

WAKS – yiddish voices 

mit Inge Mandos (Gesang), Hans-Christian Jaenicke (Geige),

Klemens Kaatz (Klavier, Akkordeon und Indisches Harmonium)

Samstag, 18. November 2017

Erfurt
20.00 Uhr Lutherkirche

Abschlusskonzert
Rumeynishe Fantasien - Klezmer trifft Klassik 
mit Szilvia Csaranko (Akk./ Piano), Michael Tuttle (Bass) und
Johannes Paul Gräßer (Geige)